¡LISTA LA FIESTA!

190

Concluyó el torneo regular Clausura 2018 de la Serie B y ya están los ocho equipos que disputarán la Liguilla. Algunas sorpresas al ver que en la lista no están Correcaminos de la UAT, así como Dorados de Sinaloa y qué decir de Coyotes de Tlaxcala que se quedaron fuera de la Gran Fiesta.

Este lunes en las oficinas de la FMF se llevará a cabo la reunión de equipos calificados para decidir los días y los horarios de los partidos de la Fase de Cuartos de Final de la Serie B y obviamente los cuatro primeros calificados tienen la opción de elegir.

Hay dos equipos que llegan con la etiqueta de invictos y esos son Leones Negros y Orizaba que no perdieron un solo encuentro, además de que podremos ver la lucha entre los dos mejores romperredes del Clausura 2018  cuando se enfrenten Orizaba e Internacional de San Miguel de Allende.

Evidentemente Leones Negros sale con la etiqueta de favorito, pero Ciervos le puede dar un buen susto, al igual que Mineros de Zacatecas cuando enfrente  Celaya FC  que decir del partido entre Yalmakán FC y Chapulineros de Oaxaca.

Lo que se puede adelantar es que será una Liguilla muy cerrada y aunque si cuenta el hecho del momento en que llega uno y otro equipo, la realidad es que cualquier cosa puede suceder.

TABLA DE POSICIONES

Equipo                                                                 JJ            JG           JE            JP           GF          GC          DIF         PTS

1 Leones Negros                                             13           10           3              0             23           7             16           35

2 Mineros de Zacatecas                                13           10           2              1             30           16           14           34

3 Orizaba                                                            13           8             5              0             29           6             23           33

4 Yalmakan F.C.                                               13           9             3              1             30           8             22           31

5 Chapulineros de Oaxaca                           13           7             5              1             30           12           18           31

6 I. San Miguel de Allende                           13           6             4              3             23           14           9             24

7 Celaya FC                                                        13           6             5              2             25           19           6             24

8 Ciervos                                                            13           7             3              3             23           20           3             24

LOS PARTIDOS

1 Leones Negros                             vs           8 Ciervos

2 Mineros de Zacatecas                vs           7 Celaya FC

3 Orizaba                                            vs           6 I. San Miguel de Allende

4 Yalmakán FC                                  vs           5 Chapulineros de Oaxaca