RUBEN SALAS, EL DORADO DE HIERRO

386

El zaguero Rubén Salas encabezó un selecto grupo de seis jugadores de Dorados de Sinaloa que fueron de lo más rescatable de la escuadra del Gran Pez en el campeonato 2019-2020 de la Serie B de la Liga Premier, sumando números muy discretos a nueve puntos del octavo lugar de la competencia.

 

La escuadra dirigida por Marco Marroquín priorizó la producción de jugadores y al final los resultados pasaron a segundo término, lo cual hizo que el cuadro sinaloense tuviera que navegar entre los equipos comparsa del campeonato.

 

Al final de cuentas acompañaron a Salas en la lista de jugadores con más minutos en la cancha los siguientes jugadores: Luis Félix, Juan Serrano, Gustavo Quintero, Kevin Verduzco y Oscar Arredondo.

 

FICHA TÉCNICA

Nombre: Rubén Eduardo Salas Juárez

Fecha de nacimiento: 23/12/2001

Lugar de nacimiento: Culiacán, Sinaloa

Nacionalidad: mexicano

Edad:18 Años

Estatura:1.78

Peso:70 kg

GOLES

 

RENDIMIENTO

#    NOMBRE             POSICIÓN       EDAD PJ   MIN

91   Rubén Salas        Defensa        19   21   1864

88   Luis Félix         Defensa        20   19   1620

93   Juan Serrano       Defensa        19   21   1516

82   Gustavo Quintero    Portero        21   15   1350

113  Kevin Verduzco      Delantero      20   20   1267

104  Oscar Arredondo     Defensa        19   15   1011

 

 

EL EQUIPO

 

 

SUS NÚMEROS

Equipo                  JJ   JG   JE   JP   GF   GC   DIF  PT

Dorados de Sinaloa       23   8    4    11   27   33   -6   29

 

 

SUS VICTORIAS

JORNADA        RIVAL                            MARCADOR

3    Deportivo Nuevo Chimalhuacán                5-2

5    Atlético San Francisco                     1-0

6    Real Canamy Tlayacapan                     0-1

9    Cuautla                                    1-0

11   Club Deportivo de Futbol Zitácuaro          4-1

14   Deportivo Dongu F.C.                       2-0

16   Deportivo Nuevo Chimalhuacán                0-2

17   Club de Ciervos                            4-1

 

 

SUS EMPATES

 

1    Deportivo Dongu                            1-1

2    Club Calor                                 1-1

7    Aguacateros Club Deportivo Uruapan          1-1

8    Deportivo CAFESSA                          0-0

 

 

SUS DERROTAS

4    Club de Ciervos F.C.                       1-0

10   Chapulineros de Oaxaca                     4-0

12   Mineros de Zacatecas                       5-2

13   La Paz F.C.                                0-2

15   Club Calor                                 3-0

18   Atlético San Francisco                     1-0

19   Real Canamy Tlayacapan                     0-2

21   Deportivo CAFESSA                          1-2

22   Cuautla                                    1-0

23   Chapulineros de Oaxaca                     1-2